Индия жаждет стали



Согласно прогнозу World Steel Association

ожидается, что в 2019 году спрос на сталь вырастет на 1,8% до 1,61 млрд тонн, а в следующем году — ещё на 0,7% до очередного рекордного показателя в 1,62 млрд тонн.

Китай, на который приходится почти половина мирового спроса, теряет свой импульс из-за замедления экономического роста. Ожидается, что в этом году он будет оставаться неизменным, а в следующем упадет на 2% до 722 миллионов тонн.

Тем временем, спрос на сталь в Индии (вторая страна по численности населения после Китая) постоянно растет. Ожидается, что в этом году производство нерафинированной стали в стране будет выше, чем в Японии, что сделает Индию вторым по величине производителем стали в мире после Китая.

Правительство в Нью-Дели работает над тем, чтобы к 2030 году повысить годовой объем выпуска стали в стране до 300 миллионов тонн, что в три раза больше по сравнению с нынешним японским показателем. JSW Steel и другие индийские производители стали активно инвестируют средства в свои объекты.

Производители стали также наращивают производство в Юго-Восточной Азии.

Стоит заметить, что спрос на железную руду, которая используется для производства стали, может не повышаться одинаковыми темпами. Если сталь производят из чугуна, то его выплавляют в доменных печах, используя в качестве шихты железную руду и уголь, в то время как в электрических печах в завалке используют металлолом.

Сталелитейная промышленность во всем мире, из-за более низких выбросов углерода в атмосферу, постепенно переходит на производство в электропечах. Китайское правительство, также, подталкивает производителей стали в стране к увеличению производства в электропечах